Главная » 2015 » Май » 3 » Конспект занятия по экологии на тему: Лето
14:05
Конспект занятия по экологии на тему: Лето
Цель:

Закреплять знания и представления детей о лете, его признаках.

Задачи:

• Актуализировать летние воспоминания у детей;

• Учит составлять рассказы на основе воспоминаний;

• Развивать связную речь, творческое воображение, произвольное внимание;

• Воспитывать умение наблюдать за окружающим миром;

• Воспитывать любовь и уважение к родной природе.

Ход НОД:

Воспитатель:

-Послушайте ребята внимательно музыку и попробуйте отгадать, к какому времени года она относится? ЗВУЧИТ АУДИОЗАПИСЬ А. ВИВАЛЬДИ «ЛЕТО».

-Как вы догадались, что эта музыка о лете? Какая она? Что вы почувствовали, когда слушали её?

ПОКАЗАТЬ ДЕТЯМ ИЛЛЮСТРАЦИИ ЛЕТНЕГО ЛЕСА.

-Сегодня, ребята, мы с вами поговорим о лете, о том, какое прекрасное время года это, как мы его любим. Вспомним и о том, кто как провёл лето.

Воспитатель:

-Ребята, у меня для вас есть сюрприз. Посмотрите.

(ВОСПИТАТЕЛЬ ДОСТАЁТ И ПОКАЗЫВАЕТ ДЕТЯМ РАЗНОЦВЕТНЫЕ МЕШОЧКИ С СУХИМИ ТРАВКАМИ - ромашка, мята, хвоя и т. д.) .

-Ребята, здесь, в этих разноцветных красивых мешочках собраны запахи лета.

ДЫХАТЕЛЬНАЯГИМНАСТИКА:

-Давайте сядем поудобнее, закроем глазки и вдохнём их.

Вдох- выдох (повторить 3 раза) .

Воспитатель:

- А теперь открывайте глазки и скажите, что вы вспомнили? Что представили? Где вы мысленно оказались? (в летнем лесу, на чудесной лесной полянке или у озера, а кто-то у бабушки в деревне) .

ДЕТИ СОСТАВЛЯЮТ НЕБОЛЬШИЕ РАССКАЗЫ НА ОСНОВЕ ЛЕТНИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ.

Воспитатель:

- Молодцы, ребята! Как много замечательных рассказов! Все они очень интересные. А давайте сейчас немного отдохнём.

УПРАЖНЕНИЕ НА РЕЛАКСАЦИЮ:

Воспитатель:

-Ребята, я тоже хочу вам рассказать о своих впечатлениях от запахов лета. Закройте глазки и послушайте.

(ЗВУЧИТ РАССЛАБЛЯЮЩАЯ МУЗЫКА) .

РАССКАЗВОСПИТАТЕЛЯ:

- Кто из нас не был знойным летом в прохладном лесу? Вдохните глубоко прохладный запах леса. Идёшь по лесу. Хорошо приглядываешься, - нужно находить грибные места. Очень важно знать, где какой гриб растёт. Представьте, вот под деревьями растёт подосиновик -краснеет его шляпка. Нагнёшься, срежешь ножом толстую ножку гриба, аккуратно положишь находку в корзину и дальше идёшь, дышишь свежестью леса. Кое-где попадаются крепкие боровики. Вот широким хороводом рассеялись по полянке красивые красные мухоморы. А в сосновом лесу попадаются рыжики.В молодом берёзовом лесу, под листьями высокого папоротника, густо сидят- подберёзовики. Ах, как пахнет грибами! Вдохните этот запах ребята.

А теперь откройте глазки. Понравилось вам наше путешествие?

Посмотрите какие картинки грибов я вам приготовила- это все грибочки, которые повстречались нам во время путешествия.

ПОКАЗАТЬ ДЕТЯМ ИЛЛЮСТРАЦИИ ГРИБОВ, ВСПОМНИТЬ НАЗВАНИЯ.

Воспитатель:

- Ребята, а на лесных открытых полянках зреет душистая земляника. В середине лета поспеет лесная малина. А по болотам созревает черника, краснеют на зелёных ветках ягоды брусники.

Воспитатель:

-РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ВДОХНЁМ ЭТОТ АРОМАТ ЛЕСНЫХ ЯГОД

(дети вдыхают) .

ПОКАЗАТЬ ДЕТЯМ ИЛЛЮСТРАЦИИ ЯГОД, ВСПОМНИТЬ НАЗВАНИЯ.

Воспитатель:

-А сколько вокруг цветов! Какая красота вокруг!

РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ВДОХНЁМ ЭТОТ АРОМАТ ЛЕСНЫХ ЦВЕТОВ (дети вдыхают) .

ПОКАЗАТЬ ДЕТЯМ ИЛЛЮСТРАЦИИ ЦВЕТОВ, ВСПОМНИТЬ НАЗВАНИЯ.

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «УЗНАЙ ПО ОПИСАНИЮ» (по выбору детей- грибы, ягоды или цветы) .

Воспитатель:

- Ребята, о чём мы сегодня с вами говорили? Какие запахи вдыхали? Конечно, ребята, для каждого из вас лето пахнет по-своему, имеет свой особенный запах. Давайте поделимся своими впечатлениями.

НЕБОЛЬШИЕ РАССКАЗЫ ДЕТЕЙ О ЗАПАХАХ ЛЕТА.

Воспитатель:

- Ребята, а давайте сейчас нарисуем лето, но не просто лето, а то, чем пахнет лето? У каждого из вас будет свой интересный рисунок, с незабываемым для вас запахом именно вашего лета.

ДЕТИ ПОД ТИХУЮ МУЗЫКУ РИСУЮТ.

Затем все вместе рассматриваем рисунки «ЧЕМ ПАХНЕТ ЛЕТО? ».
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 671 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar