12:52 Конспект занятия на тему: "Экология" в средней группе | |
Цель урока: формирование новых знаний по теме «Предмет экологии. Экологические факторы среды». Задачи: - обучающие: – рассказать о предмете и задачах экологии во взаимосвязи с другими науками; – рассмотреть закономерности взаимоотношений отдельных организмов со средой обитания; – познакомить учащихся с особенностями действия экологических факторов и их влиянием на жизнь популяций и организмов. – рассмотреть факты приспособленности организмов. - развивающие: – развивать у обучающихся внимание, логическое мышление, умение делать выводы, культуру речи; – прививать общеучебные умения и навыки, в том числе при работе с электронными образовательными ресурсами. - воспитательные: – показать практическое значение знаний об экологических факторов и их взаимосвязях. Тип урока: изучение нового материала. Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, самостоятельная. Необходимое техническое оборудование: компьютер, подключенный к Интернету; мультимедийный проектор; интерактивная доска, цифровые образовательные ресурсы единой цифровой коллекции. Ход урока. Орг. момент. Актуализация опорных знаний. На прошлом уроке мы говорили о взаимоотношении человека и природы – как факторе развития биосферы. Благодаря каким сферам деятельности человек стал выбиваться из ограничивающих его рамок природы? - (земледелие, скотоводство, строительство, добыча полезных ископаемых и др.) К чему это привело? – (К изменению окружающей среды, в том числе к загрязнению). Что называется загрязнением окружающей среды? – (изменение условий планеты в результате попадания в биосферу «новых» веществ) Кто в первую очередь почувствовал на себе эти изменения? – (растения и животные) Могло ли загрязнение среды отразиться на человеке? – (аллергия, стресс, отравления, уродства у новорожденных, другие аномалии)- массовый характер Экология доказала, что самовластное подчинение человеком природы ведет к разрушению условий жизни. Приведите пример, доказывающий это. (если поместить в питательную среду ограниченного пространства м/о ,что будет происходить с их существованием?) Письменное задание. Тест Изучение нового материала. (у карты) Природа нашей планеты прекрасна и очень разнообразна. Это многочисленные озера, моря, реки, горы равнины, болота, леса… Повсюду встречается жизнь. Все огромное разнообразие, которое встречается в биосфере, называют средой обитания живых организмов. Что такое среда обитания? Среда обитания – совокупность факторов, окружающих живые организмы и оказывающих на них прямое или косвенное воздействие. Какие среды существуют на Земле? (Слайд1.) Итак каждая среда оказывает на организмы определенные воздействия, называемые экологическими факторами. (Слайд2.) – зарисуйте схему в тетрадь. Рассмотрим более подробно каждую группу факторов. Абиотические – все элементы неживой природы. Перечислите их! Т.о. все эти факторы можно объединить в группы: климатические, почвенные, геологические и др.) - в тетрадь. (Слайд3.) В природе трудно отделить действие одного фактора от другого поэтому организмы всегда испытывают совместное действие факторов. Пример: солнечный свет нагревает поверхность, что в свою очередь вызывает испарение влаги и как следствие – иссушение. Такое воздействие очень переменчиво и зависит от времени суток, рельефа, движения воздуха, времени года, близость водоема, растений и т.д. Приводят к появлению приспособленности у организмов, сказываются на протекании физиологических процессов. Биотические - всевозможное влияние одних живых организмов на другие. В основном рассматриваются два направления этого влияния: полезное и вредное. (Слайд4.) – в тетрадь. В результате этих взаимодействий у организмов выработались приспособления: - в виде повадок: для нападения на жертву, для защиты от хищника (Слайд5) - в виде особенностей внешнего и внутреннего строения тела (Слайд6) - в виде физиологических процессов, ритмов активности , расселения и т.д. (Слайд7) Антропогенные – действие человека как экологического фактора. В процессе своего существования он создал большое количество самых разнообразных культурных видов растений, домашних животных, воздвиг искусственные биогеоценозы. Он сотворил и свою среду обитания. Это привело к возникновению между видами новых численных отношений, перестроились цепи питания, появились приспособления для существования в измененной среде. (более подробно говорили на прошлом уроке) Антропогенные факторы имеют два направления (Слайд 8) : сознательные и случайные. При помощи учебника охарактеризуйте эти факторы. Проверяем работу. Итак, мы рассмотрели группы экологических факторов. Все они могут выступать : (на доске) -раздражителями – вызывают приспособительные изменения (Пример: сооружения медведями берлоги на зиму; сезонные перелеты птиц; сброс листвы растениями средней полосы в осенний период) (Слайд9) - ограничителями – невозможность существовать в данных условиях (Пр.: наличие жаберного дыхания в наземно-воздушной среде) (Слайд10) - модификаторы – вызывают изменения в анатомии и морфологии (Пр.: теплый мех у животных и низкорослость и мелколиственность у растений севера) (Слайд11) - сигналы – изменение в продолжительности световой части суток (Пр.: при сокращении светового дня готовятся к цветению некоторые растения: декабрист, рождественская звезда, гербера и др.) (Слайд12) По своему действию экологические факторы могут оказывать угнетающее или стимулирующее действие. Это зависит от размаха действия фактора. (Слайд13). Все многообразие экологических факторов подразделяется на три большие группы. В этих группах экологические факторы действуют по трем зонам, переходы между которыми обусловлены ограничивающим фактором (не допустимое для жизни значение). | |
|
Всего комментариев: 0 | |